Белгидромет: запасы продуктивной влаги под зерновыми культурами остаются низкими

Новости Сельское хозяйство

В большинстве районов страны сохранятся сложные агрометеорологические условия, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«На большей части территории Беларуси складывается неблагоприятная агрометеорологическая обстановка. Проходящие в основном в южной части страны дожди лишь немного смягчили ситуацию. В большинстве районов страны под зерновыми культурами запасы продуктивной влаги остаются низкими. По данным отдельных метеостанций, почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления. На наиболее легких почвах и возвышенных участках у зерновых колосовых культур наблюдается пожелтение, скручивание и засыхание листьев, местами началось засыхание растений», — рассказали в Белгидромете.

По словам агрометеорологов, в ближайшее время в большинстве районов страны сохранятся сложные агрометеорологические условия, лишь во второй половине текущей недели в западной части Гродненской и Брестской областей ожидаемые более продолжительные и интенсивные дожди должны пополнить содержание влаги в почве.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *