Об отмене лицензирования охранной деятельности и не только

Закон

  С 14 октября 2022 года вступили в силу закон Республики Беларусь

№ 213-З «О лицензировании», основные положения Закона вступили в силу с 1 января 2023 года. Подписанный закон направлен на регулирование отношений в сфере лицензирования, определение перечня лицензируемых видов деятельности, установления порядка лицензирования. С 1 октября 2019 года отменено лицензирование отдельных видов деятельности, среди которых – охрана юридическим лицом своих работников, объектов (имущества). Лицензирование такой составляющей работы (услуги) охранной деятельности как проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны сохраняется.

Однако отмена лицензирования не дает полной свободы действий без каких-либо ограничений организациям, осуществляющим охранную деятельность. Организационные и правовые основы охранной деятельности, отношения в сфере ее осуществления остались неизменными и закреплены в Законе РБ от 8 ноября 2006 года № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 года № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и ряда иных нормативных правовых актов, и отмена лицензирования не освобождает от необходимости их соблюдения. Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему запрещены. Сохранились требования и ограничения при осуществлении охранной деятельности: отсутствие судимости у охранников и сторожей, медицинских ограничений, наличие у них жетонов и удостоверений, соблюдение прав и обязанностей, соблюдение формы одежды и др. Таким образом, с отменой лицензирования еще больше ответственности за соблюдение установленных требований и ограничений перешло на руководителей организаций имеющих ведомственную охрану. Но, к сожалению, не все руководители с должным вниманием относятся к вопросам ее организации и функционирования. Практика показывает, что иногда сторожа могут позволить себе спать на посту, придти на дежурство в нетрезвом виде или вовсе отсутствовать на рабочем месте.

Департамент охраны готов оказать помощь в вопросах контроля за добросовестностью исполнения своих обязанностей сторожевым составом – возможно заключение договоров на физический или технический мониторинг осуществления охраны объектов ведомственной охраной.

Вячеслав ФЕДОСЕНКО, начальник отделения по охране абъектов п. г. т. Шумилино Железнодорожного (г. Витебска) отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *