«Проект удался и он будет продолжен». В Москве на Поклонной горе финишировала акция «Поезд Памяти»

2023 – Год мира и созидания Молодёжь Общество

Акция «Поезд Памяти», объединившая в нынешнем году 200 старшеклассников из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана, торжественно завершилась 6 июля в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта акция проводится второй год подряд под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Ее инициировали спикеры верхних палат парламентов двух стран — Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко, идею поддержали президенты Беларуси и России — Александр Лукашенко и Владимир Путин, придавшие ей статут проекта Союзного государства. И если первоначально участниками проекта были школьники только Беларуси и России, то теперь к ним присоединились учащиеся еще двух государств. А в дальнейшем акция может еще больше расширить географию участников.

В нынешнем году «Поезд Памяти» стартовал 22 июня из Бреста, где прошли памятные мероприятия, посвященные трагической дате начала Великой Отечественной войны. Затем маршрут акции пролег через Гродно, Санкт-Петербург (включая посещение фестиваля «Алые паруса»), Уфу (с посещением мероприятий Х Форума регионов Беларуси и России), Самару, Волгоград, Курск, Гомель, Могилев, Оршу, Минск (в День Независимости Беларуси) и завершился в Москве.

В каждом городе по пути следования «Поезда Памяти» прошли памятно-мемориальные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и другими важными историческими датами Беларуси и России, церемонии возложения венков и цветов к памятникам погибшим воинам, митинги, встречи с ветеранами и представителями органов власти, культурно-развлекательные мероприятия. В частности, старшеклассники посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», мемориал «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» в Жлобинском районе, мемориал «Буйничское поле», мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину» в Орше, Курган Славы, мемориальный комплекс «Хатынь», Мамаев курган в Волгограде, места боев на Курской дуге и многие другие памятные места.

«В этом году мы специально решили убрать длинные речи чиновников, чтобы атмосфера была более доверительной, дружеской и способствующей сближению ребят друг с другом, — сказал журналистам на церемонии закрытия акции посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. — И насколько я успел с несколькими из них поговорить, им очень понравилось, у них очень много впечатлений: за две недели такое огромное количество городов, встреч, огромный массив абсолютно новой для них информации. Основная цель — это, конечно, историческая память. Взрослым выходцам из Советского Союза не надо объяснять, что такое единство и Великая Отечественная война, а молодежи, к сожалению, надо. И эта ключевая цель проекта достигнута».

По мнению посла, проект оказался более чем удачным. «Конечно, были некоторые опасения из-за роста числа участников и количества городов и связанных с этим организационными моментами. Но уже поставлена задача в следующем году еще больше расширить географию стран, чтобы ребята из Казахстана и других братских стран поучаствовали. Сейчас мы приведем итоги, состоится обсуждение на самых разных уровнях результатов этого проекта. Безусловно, он будет продолжен», — убежден Дмитрий Крутой.

«Все получилось, все удачно, отзывы самые положительные», — подчеркнул он.

Посол также сообщил, что уже обсуждается программа «Поезда Памяти — 2024», тем более, что в следующем году будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «Конечно, мы будем коллег просить, чтобы финальной точкой стала Беларусь: либо Брест, либо Минск, либо Буйничское поле. Думаю, нам пойдут навстречу», — поделился планами Дмитрий Крутой.

Два года подряд ребят сопровождал член Совета Республики Национального собрания, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, куратор от Беларуси проекта «Поезд Памяти» Виктор Лискович. «Как в прошлом году, так и в этом ребята были очень мотивированные, позитивные, умеющие работать в коллективе, — поделился он своими наблюдениями с журналистами. — То, что мы показали ребятам, в том числе места, где шли бои (они посмотрели 15 белорусских и российских городов), конечно же, впечатляет. Впечатляет красота нашего Союзного государства, впечатляет наследие, которое оставили нам отцы, деды, прадеды. Наша задача сегодня — научить молодежь быть едиными, ценить историю, сохранять ее и приумножать, и тогда будет уверенность в том, что у нас будет стабильное будущее».

«Кроме того, ребята еще общались, анализировали, вели социальные сети. И мы должны сделать так, чтобы они стали проводниками той информации, которую они получили во время проекта», — добавил Виктор Лискович.

Своими впечатлениями делились и сами участники проекта, подтверждая тем самым, что задумка его инициаторов оказалась верна. В частности, старшеклассник из Брестской области Андрей Шаго сказал: «Тема Великой Отечественной войны очень важна, память о ней была главной темой проекта. Пока мы помним — мы будем делать все для того, чтобы ужасы войны не повторились вновь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *