Торжественное открытие «Славянского базара» пройдет в Витебске

Культура Новости Общество Славянский базар

Торжественное открытие XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет 13 июля, а главному событию форума будет предшествовать череда знаковых мероприятий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Международный пресс-центр откроется сегодня в концертном зале «Витебск». Здесь уже прошли несколько пресс-конференций участников фестиваля, а впереди еще много интересных встреч и событий. Кстати, в пресс-центре несколько дней назад состоялась и жеребьевка юных вокалистов XXI Международного детского музыкального конкурса «Витебск», и сегодня, во второй конкурсный день, они выступят в 14.00. Ребята постараются улучшить свои баллы после первого дня и переломить ситуацию в свою пользу, ведь на кону Гран-при.

На Аллее звезд «Славянского базара» откроется новая именная звезда — это символ признания заслуг деятелей культуры и искусства в развитии фестивального движения. Такая звезда появляется здесь каждый год и создается в честь обладателя специальной награды Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию». В этом году ее будет удостоена Елена Спиридович.

На различных площадках фестивальной столицы жители и гости Витебска смогут увидеть выступления самодеятельных артистов. Они примут участие в IX Фесте уличного искусства «На семи ветрах», который будет проходить до официального закрытия «Славянского базара» 16 июля.

Театральные встречи и спектакли для самых маленьких ждут своих зрителей в Национальном академическом драмтеатре имени Якуба Коласа и Белорусском театре «Лялька». В областной филармонии в 18.00 любители классической музыки смогут побывать на концерте Grand Melody Orchestra. Музеи Витебска предложат интересные поекты, а в ратуше в 15.30 откроется выставка «Лица Пакистана».

Кульминацией праздника искусств станет торжественное открытие фестиваля в Летнем амфитеатре, которое начнется в 20.30. Звезды эстрады из Беларуси, России и дружественных стран представят яркое и незабываемое шоу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *