Жара до +37°С ожидается в Беларуси в выходные

Новости

Жара до 37 градусов ожидается в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В Беларуси лето в самом в разгаре, а это значит, что высокими температурами никого не удивить. В предстоящие выходные волна жаркого тропического воздуха решительно завладеет просторами нашей страны, на середину дня воздух раскалится до плюс 28-34 градусов. В субботу местами по юго-востоку, а в воскресенье на большей части территории Гомельской и Могилевской областей максимальные значения температуры воздуха достигнут плюс 35-37 градусов. Лишь по северо-западу в субботу еще будет весьма комфортно», — рассказали в Белгидромете.

По словам синоптиков, не принесут особого облегчения и ночи, ведь столбики термометров в основном будут находиться в пределах от 13 до 23 градусов тепла. По предварительному прогнозу, станет легче дышать только с началом новой рабочей недели. Контрастные атмосферные фронты принесут в Беларусь не только очередные порции осадков, но и понизят температуру воздуха до комфортных значений, лишь по северо-востоку максимальные значения местами еще будут превышать 30-градусные отметки.

В пятницу, 4 августа, ночью и утром на большей части территории страны, днем преимущественно по юго-востоку пройдут кратковременные дожди. Местами возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью составит 13-19 градусов выше нуля. Днем будет 24-29 градусов тепла, по юго-востоку — плюс 30-33 градуса.

В субботу, 5 августа, ночью преимущественно по югу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы местами сильные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Днем местами ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от плюс 13 по северо-западу до плюс 21 градуса по юго-востоку. Днем будет от плюс 22 по северо-западу до плюс 34 по юго-востоку страны, местами по Гомельской области — до 36 градусов жары.

В воскресенье, 6 августа, преимущественно в западных районах пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Местами ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 17-23 градуса выше нуля. Днем будет 29-34 градусов тепла, местами, а в Гомельской и Могилевской областях на большей части территории, столбик термометра поднимется до 35-37 градусов выше нуля.

В понедельник, 7 августа, на большей части территории страны пройдут дожди, местами сильные дожди, грозы, возможен град. В отдельных районах ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от плюс 14 по юго-западу до плюс 26 по северо-востоку. Днем будет 18-25 градусов тепла, по северо-востоку — плюс 26-33 градуса.

Во вторник, 8 августа, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах ожидаются грозы. Температура воздуха ночью составит 7-13 градусов выше нуля, днем — 17-24 градуса тепла.

В среду, 9 августа, местами по стране пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью составит 8-14 градусов выше нуля, днем — 19-25 градусов тепла.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *