Около 50 мехотрядов по вывозке и внесению органики ежедневно работают в Витебской области

Новости Сельское хозяйство

Около 50 механизированных отрядов по вывозке и внесению органики ежедневно работают на полях в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Аграрии северного региона параллельно с завершением уборки некоторых овощных культур ведут зяблевую обработку почвы. Всего осенью предстоит провести вспашку 225 тыс. га. «Ежедневное задание мы ставим — 7 тыс. га, пока в силу погодных условий выполнить его в полной мере не получается: то дожди, то уже вязко проходить технике. Каждый день в поле находится не менее 500 пахотных агрегатов», — пояснили в комитете.

Процесс существенно затрудняют неблагоприятные погодные условия — частые дожди практически по всей территории области. «В числе передовиков по вспашке почвенной зяби у нас Витебский, Оршанский, Верхнедвинский районы. Результат связан и с организацией работы, и с погодными условиями. Почва в такое время года уже не успевает просыхать после осадков, потому на полях с каждым днем работать труднее, — отметили в комитете. — Обработка почвы осенью позволяет существенно сократить объем весенних полевых работ. Весной остается только провести культивацию почвы, подсушить землю и посеять яровые культуры в оптимальные агротехнические сроки».

Одновременно сельхозпредприятия вывозят на поля органику. «Ежедневно у нас в области работает около 50 механизированных отрядов по вывозке и внесению органических удобрений», — добавили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию региона.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *