Прокуратура района проверила исполнение законодательства об обращении с отходами. Есть вопросы

Закон Общество

Прокуратура  Шумилинского  района провела  проверку исполнения законодательства об обращении с отходами, в том числе при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов.

Согласно ст.41 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» исполкомы в пределах своей компетенции принимают меры по обеспечению охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, осуществляют контроль в этой области.

В соответствии с подп.7.2 п.7 ст.17 и п.5 ст.25 Закона Республики Беларусь «Об  обращении с отходами» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, обязаны осуществлять хранение, захоронение и обезвреживание отходов в соответствии с требованиями, установленными законодательством об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами. Захоронение вторичных материальных ресурсов запрещается.

В силу ст.12 Закона в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов входит осуществление организации работы по удалению коммунальных отходов, обеспечение эксплуатации объектов захоронения коммунальных отходов в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ст.4 Закона одним из основных принципов в области обращения с отходами является приоритетность использования отходов по отношению к их обезвреживанию или захоронению при условии соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды.

По  результатам проверки установлено, что указанные функции осуществляются не в полном объёме, о чем свидетельствуют регулярно выявляемые прокуратурой района нарушения законодательства в области обращения с отходами. В частности, за 2022 год не выполнено задание по сбору отходов бумаги и картона, полимерных отходов, электрического и электронного оборудования. Также выявлены  нарушения законодательства по вопросам заготовки лома черных и цветных металлов.

Причинами невыполнения целевых показателей по сбору вторичных материальных ресурсов являются недостаточная разъяснительная работа в трудовых коллективах о важности выполнения показателей по сбору ВМР, недостаточный контроль по организации работы, низкий уровень экологического сознания населения.

В ходе проверки выявлены нарушения Санитарных норм. Так, на момент проверки не содержались в чистоте некоторые контейнерные площадки в г.п.Шумилино. По-прежнему гражданами допускается размещение отходов в несанкционированных местах (за гаражами вблизи многоквартирного жилого дома в г.п.Шумилино, ул.Короткина, д.20, в массиве индивидуальных гаражей по ул.Молодежной, вблизи д.1 пер.Механический г.п.Шумилино).

Несмотря на выявленные факты нарушений законодательства об обращении с отходами,  не в полную силу используется  право составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.16.44 КоАП  Республики Беларусь.

По итогам проверки виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Алексей ЩЕРБАКОВ,

помощник прокурора Шумилинского района,



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *