Наталья Кочанова: ХI Форум регионов Беларуси и России в Витебской области должен пройти слаженно, организованно и результативно

Новости Общество

Очень важно сделать все, чтобы ХI Форум регионов Беларуси и России прошел слаженно и организованно. Но самое главное, чтобы был результат, заключающийся не только в подписании контрактов и соглашений, не только в экономической составляющей, но и в плане межрегионального сотрудничества наших стран, выполнения договоренностей, предусмотренных Договором о создании Союзного государства, союзными программами. Об этом сообщила журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова по итогам прошедшего сегодня, 25 января, в верхней палате белорусского Парламента заседания организационного комитета по подготовке и проведению ХI Форума регионов Беларуси и России.

К подготовке ХI Форума регионов Беларуси и России наша страна приступила сразу по завершении предыдущего Х Форума регионов, сообщила Наталья Кочанова:

– Потому что мы понимаем, насколько знаковое это мероприятие для наших стран – в плане регионального сотрудничества наших стран, экономического взаимодействия, развития Союзного государства. Первое заседание проводилось непосредственно в Витебской области: я выезжала и проводила совещание в Витебске, затем в Полоцке. Потому что впервые мы проводим Форум регионов в нескольких городах нашей страны. Мы задействовали не только Витебск, но и города Новополоцк и Полоцк, потому что хотим показать в рамках форума не только экономическую составляющую, но и сделать акцент на истории и культуре, наших национальных традициях и исторической общности наших стран. Как вы знаете, город Новополоцк был возведен в советское время специалистами в том числе из России, приехавшими возводить нефтеперерабатывающий завод.

Отметив, что все это должно вызвать интерес у многочисленных гостей форума, председатель Совета Республики в то же время заметила:

– Это накладывает и особую ответственность на то, как мы должны провести подготовку к этому важному мероприятию. Форумы регионов Беларуси и России проходят при непосредственном участии президентов наших стран Александра Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина, поэтому для нас очень важно сделать все, чтобы мероприятие прошло слаженно и организованно. Но самое главное, чтобы был результат, заключающийся не только в подписании контрактов и соглашений, не только в экономической составляющей, но и в плане межрегионального сотрудничества наших стран, выполнения договоренностей, предусмотренных Договором о создании Союзного государства, союзными программами.

Также Наталья Кочанова добавила:

– Сегодня мы услышали, что руководство Витебской области предлагает достаточно много мероприятий, выставок в рамках форума, на которых мы сможем показать достижения в сфере инновационного развития нашей страны, Российской Федерации и наши совместные наработки в науке, обучении, образовании.

Напомним, ХI Форум регионов Беларуси и России будет проходить летом нынешнего года в городах Витебске, Полоцке и Новополоцке. Активная подготовка к важнейшему мероприятию ведется ныне во всех трех городах. Как отмечалось на заседании оргкомитета, в этом году тематикой форума предлагается тема межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства.

«СБ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *