Карпенко: ЦИК поддерживает молодежные инициативы по приглашению граждан на выборы

Единый день голосования-2024 Молодёжь Общество

ЦИК поддерживает молодежные инициативы по приглашению граждан на выборы. Об этом журналистам заявил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко после церемонии торжественного гашения почтовой карточки «Выбираем будущее вместе!» с именным приглашением на выборы в единый день голосования, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если говорить о молодежной политике, то она построена на принципах поддержки социально значимых инициатив молодежи. В данном случае ЦИК поддерживает эту инициативу молодежи: оказать содействие избирательным комиссиям и еще раз в такой креативной форме пригласить избирателей на участки для голосования 25 февраля, чтобы сделать свой выбор за депутатов местных советов депутатов и Палаты представителей», — сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК отметил, что представители старшего поколения хорошо помнят время, когда отправляли друг другу письма или открытки по почте. «Сейчас, может быть, это не так актуально с развитием интернета. Но я думаю, что даже во время развития информационных технологий получить такую красочную персональную открытку может быть интересно. Это креативный проект, который напомнит избирателям, что проголосовать в единый день голосования — это ответственная гражданская обязанность каждого белоруса», — добавил Игорь Карпенко.

5 февраля на Главпочтамте стартовал республиканский молодежный информационно-просветительский проект «Паштоўка.БЕЛ». Это проект, организаторами которого выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Центральная избирательная комиссия, Министерство информации и Министерство связи и информатизации через Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта». Проект призван напомнить гражданам Беларуси об их конституционном избирательном праве, гражданской ответственности и едином дне голосования за депутатов всех уровней.

Республиканский молодежный информационно-просветительский проект «Паштоўка.БЕЛ» охватит все регионы страны. По 20 февраля включительно почтовую карточку «Выбираем будущее вместе!» сможет заполнить каждый желающий, а затем абсолютно бесплатно направить ее своему адресату на территории Беларуси. Сделать это можно будет во время проведения мероприятий проекта. Далее корреспонденцию по месту назначения доставят работники отделений почтовой связи РУП «Белпочта».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *