ЦИК: за два дня досрочного голосования в выборах депутатов приняли участие 14,61% избирателей

Единый день голосования-2024 Новости

За два дня досрочного голосования в выборах депутатов приняли участие 14,61% граждан, включенных в списки для голосования. Об этом БЕЛТА сообщили в ЦИК.

В Брестской области получили бюллетени 14,85% граждан от общего числа включенных в списки для голосования, в Витебской — 14,25%, в Гомельской — 17,55%, в Гродненской — 10,57%, в Минской — 14,76%, в Могилевской — 15,61%, в Минске — 13,80%.

«В первые два дня досрочного голосования на выборах депутатов избиратели продемонстрировали достаточно высокую явку. Большую активность показала молодежь. Высокий интерес белорусов к избирательной кампании в новом формате отмечают и национальные наблюдатели, информация от которых стекается из разных регионов в Центр общественного наблюдения за выборами», — сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

В ЦИК рассказали, что весьма обычный, но интересный случай произошел на избирательном участке в Могилеве, где в участковую избирательную комиссию обратился парень, которому 18 лет исполнится только завтра, но ему не терпелось принять участие в голосовании сегодня. Члены избирательной комиссии такое рвение оценили, однако пригласили молодого человека прийти на участок для голосования в день рождения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *