О чем умалчивает наниматель, выплачивая зарплату «в конверте»?

Закон Экономика

Выплата зарплаты «в конвертах» является серьёзным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования. Как наниматели, так и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики.

Наниматель, мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конверте», в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Более того, существует риск не получить такую зарплату вообще. Пожаловаться на работодателя в этом случае можно, но получить обещанную зарплату практически невозможно.Работникам, получающим зарплату «в конвертах», как правило, болеть не приходится. Ведь листки нетрудоспособности опла-чивать некому.

Расчёт пенсии производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты на-селения. Также и в стаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Таким образом, от получения заработной платы «в конверте» в проигрыше остается не только бюджет Фонда социальной защиты населения, но и в первую очередь сам работник.

В связи с этим хотелось бы обратится как к нанимателям, так и самим гражданам. Наниматели! Исключите риски уголовной и административной ответственности. Начисляйте на все выплаты начисленные своим работникам обязательныe страховые взносы и перечисляйте их своевременно и в полном объеме в бюджет фонда!

Работающие граждане! Не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту. Помни-те, что, работая на нанимателя легально, вы получаете социальную защищенность, достойную пенсию на заслуженном отдыхе.

Ирина ЛЯЛЮГО, начальник Шумилинского райсектора ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *