Шумилинская районная гимназия проводит интеллектуальный турнир «Умники и умницы»

Образование

Интеллектуальный турнир «Умники и умницы»
ГУО «Шумилинская районная гимназия-интернат» приглашает принять участие в дистанционном интеллектуальном турнире «Умники и умницы» учащихся 5-11 классов учреждений образования Шумилинского района.
Все этапы турнира проводятся в заочной форме. По итогам каждого этапа определяется победитель. Награждение победителей турнира будет осуществляться на торжественном празднике в мае 2013 года в ГУО «Шумилинская районная гимназия-интернат».

Решение заданий необходимо выслать до 15 января 2013 года по  адресу: 211261,  Шумилинский район, д. Лесковичи, ул. Центральная, д. 30 с пометкой «Турнир» или выслать по электронному адресу gimnazia.shum@mail.ru.
Запись на участие в турнире осуществляется по телефону: 3-79-37.

Задания I этапа турнира по физике
7 класс
1. Время движения катера от пристани А до пристани В по течению реки rt1=1ч 42 мин, а обратно при том же режиме работы двигателя –rt2= 2 ч 6 мин. За какое время катер пройдёт расстояние АВ в неподвижной воде?
2. Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нём человека за время rt1= 1 мин. По подвижному эскалатору человек поднимается за rt2– 3 мин. Сколько времени будет подниматься человек по движущемуся эскалатору?
3. Бидон, наполненный молоком, имеет массу 34 кг. Когда он наполнен молоком наполовину, его масса равна 17,5 кг. Определите объём молока в бидоне. (Считайте плотность молока равной 1000 кг/м3).
4. Определите плотность стекла, из которого сделан куб, вес которого равен Р=8,575 Н, если площадь всей его поверхности равна 294 см2 (g=10H/кг).
5. Имеется 8 совершенно одинаковых по размеру и виду шаров, изготовленных из одного материала. В одном из шаров имеется полость. Как найти этот шар с полостью, если, пользуясь весами, разрешается произвести только два взвешивания?
8 класс
1. Медь, содержащаяся в куске латуни, составляет 60% массы, а цинк – 40% массы латуни. Считая объём латуни равным сумме объёмов меди и цинка, определите плотность латуни.
2. Поднимая груз при помощи подвижного блока на высоту 2 м, совершили работу, равную 2940 Дж. Считая подъём равномерным, определите:
а) массу поднимаемого груза, если КПД блока равен 60%;
б) силу, которую прикладывали к веревке при подъёме;
в) силу трения веревки о блок.
Вес самого блока учитывайте.
3. В сосуд, содержащий лёд массой m1=2 кг при температуре t01=-100C впустили водяной пар, массой m2=200 г при температуре t02=1000C. Какая температура устанавливается в сосуде после теплообмена?
4. Шарик всплывает в жидкости с постоянной скоростью. Во сколько раз действующая на него сила сопротивления отличается от силы тяжести шарика, если плотность материала, из которого он изготовлен, меньше плотности жидкости в n=1,4 раза?
5. Предложите, как определить массу воздуха в полном коробке спичек, если у вас имеется коробок спичек, линейка, нитки.
9 класс
1. Мальчик, идущий вниз по опускающемуся эскалатору, спускается за время rt1=2 мин.  Если мальчик увеличит свою скорость в 2 раза, то он спускается за время rt2=1,5 мин. Сколько времени эскалатор будет спускать стоящего неподвижно на нём мальчика?
2. По наклонному желобу пустили снизу вверх шарик. Найдите начальную скорость и ускорение шарика, если на расстоянии S=30 см от начала пути он побывал через промежутки времени rt1=1,0 с и rt2= 3,0 с. Движение шарика считаете равноускоренным.
3. Три тонких проволоки одинаковых размеров – железная, медная и алюминиевая – соединены последовательно и подключены к источнику высокого напряжения. Какая из них перегорит первой, если начальная температура проволок t00=00C?
4. Почва покрыта снегом при rt01=00С. Толщина снежного покрова 10 см. В результате выпавшего дождя с температурой t02=+100С весь снег растаял. Определите толщину слоя образовавшейся из снега воды, если плотность снега равна 0,2х103кг/м3;
5. Как определить плотность металлического шарика, находящегося в одном из двух кусков пластилина, если известно, что массы пластилина в обоих кусках одинаковы, а извлекать металл из пластилина не разрешается. У вас в наличии имеются исследуемые образцы, весы с разновесами, стакан с водой, линейка.
Надрукавана ў №98 ад 11.12.2012 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *