Недостатки в работе животноводческих объектов Витебской области выявил КГК

В области Вестник Комитета госконтроля

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов изучил ситуацию на семи животноводческих объектах Докшицкого, Глубокского и Поставского районов. Об этом сообщили в КГК. 
Основное внимание было уделено выполнению поручения Президента по наведению порядка. В первую очередь организации производственных процессов и соблюдению технологий содержания и кормления взрослого стада и, особенно, молодняка.

Во время инспекции были выявлены многочисленные недостатки. На сельхозобъектах установлены нарушения схем лечебно-профилактических мероприятий ветеринарными специалистами, ненадлежащее хранение заготовленных в полимерные материалы кормов, отсутствие биологической защиты, необходимого для выпойки новорожденных телят банка молозива. «Например, на МТФ «Варганы» ОАО «Барсучанка» Докшицкого района имеющееся молозиво было заготовлено еще в 2023 году. Телята профилакторного периода содержатся по двое в клетке (должны по одному) и без идентификационных бирок. На этой же ферме отсутствует ограждение, соответствующее требованиям биологической защиты, — рассказали в КГК. — На отдельных сельхозобъектах у животных не было воды и достаточного количества концентратов, отсутствовал подстилочный материал. Так, на МТФ «Мосар» в Глубокском районе у скота не было достаточного подстилочного материала, доильное оборудование было грязным. Место для хранения дров превращено в стихийную свалку мусора».

В ведомстве добавили, что в ряде хозяйств отмечалась только видимость работ по наведению порядка.

Василий Герасимов поручил незамедлительно принять дополнительные меры по исправлению выявленных недостатков, особенно тех, которые не требуют значительных финансовых ресурсов и времени. Контроль за наведением порядка в хозяйствах возложен на КГК Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *