Советы медика: как правильно купаться и не «схлопотать» солнечный удар?

Безопасность Здоровье

В Шумилинском районе решением райисполкома утверждено два места массового отдыха – озеро Лесковичи и озеро Шумилинское.

С наступлением теплой погоды взрослые и дети стремятся к природе и в первую очередь к водоемам, для того чтобы отдохнуть, освежиться и восстановить силы после трудовых будней. Но нельзя забывать о том, что даже на пляже могут поджидать многочисленные опасности, от которых можно оградить себя и своих близких, соблюдая несложные правила безопасности.

Основные правила купания в водоеме:

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов, воздуха – 20-25 градусов.

Нельзя входить в воду, нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении.  Длительное пребывание в водоёме может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям. Любой человек, даже физически подготовленный, не занимаясь плаванием в течение 8 месяцев, теряет физическую форму. Набирайте ее постепенно. Не купайтесь натощак и раньше 1,5-2 часа после еды.

Купаться безопаснее в светлое время суток. Перед погружением в воду необходимо смочить лицо и плечи. Это особенно важно для тех, кто купается впервые в сезоне, а также для тех, кто особенно чутко воспринимает холод.

Начинаем загорать правильно:

Если вы собрались пойти на пляж, никогда не забывайте о том, что от солнечных лучей свою кожу необходимо защищать. Поэтому с собой следует взять солнцезащитный крем с той степенью защиты, которая подходит именно вашей коже.

Очень важно не забывать о кепке или панамке, ведь в противном случае всегда можно «схлопотать» солнечный удар. Отдыхая на пляже с детьми, выберите место в тени (под зонтиком, под деревом и т. п.).

Никогда не ходите на пляж на голодный желудок. В противном случае вы рискуете получить солнечный удар или полуголодный обморок от избытка солнца. Еще лучше перекусить теми продуктами, которые способствуют закреплению загара на коже – абрикосы, морковь, шпинат, печень.

Не забывайте, что пиво относится к спиртным напиткам, оно не восполняет недостающую жидкость в организме, как думают многие, а значительно его обезвоживает. Употребление алкоголя в жаркую погоду может привести к кровоизлиянию или инсульту. Для пляжа подойдут минеральная вода, компот или чай.

Получая удовольствие от отдыха возле водоёма, не забывайте о том, что окружающие вас люди пришли сюда с той же самой целью. Постарайтесь после веселого времяпрепровождения убирать за собой на пляже. Особенно важно убрать осколки. Обычно контейнеры для мусора имеются на любом пляже.

Еженедельно специалисты санитарно-эпидемиологиче-кой службы проводят лабораторные исследования воды на соответствие по микробиологическим и санитарно–химическим показателям. Это гарантия, что купание в разрешенном для этого месте безопасно.

Кристина АФАНАСЬЕВА, главный санитарный врач Шумилинского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *