Алёна Демченко вернулась в родные края и работает начальником почтового отделения Слобода

Сельское хозяйство

Праца па душы
Да кожнага наведвальніка звяртацца ветліва і тактоўна, сустракаць добразычлівай усмешкай – такія правілы ў рабоце вызначыла для сябе начальнік аддзялення паштовай сувязі аграгарадка Слабада Алёна Дземчанка (на здымку). У шматлюднай Слабадзе паштовае аддзяленне людзі не абмінаюць: аднаму трэба тэрмінова паштоўку ці грашовы перавод адправіць,  другому купіць газету ці падпісацца на часопіс, трэцяму  атрымаць пенсію ці заплаціць за камунальныя паслугі. Да таго ж, вяскоўцы купляюць на пошце крупы і салодкія вырабы, насенне і тавары бытавой хіміі.  А таму загадчыца аддзялення штохвілінна пры справе.
Алёна Дземчанка родам з Сіроціна. Там заканчвала школу, там жылі яе бацькі. 5 гадоў назад сям’я пераехала ў Слабаду. Пасля заканчэння Вышэйшага дзяржаўнага каледжа сувязі  дзяўчына вярнулася на радзіму і другі год працуе ў Слабадзе.
Малады спецыяліст да выканання сваіх абавязкаў ставіцца старанна і адказна. Гэта адзначаюць і кліенты аддзялення сувязі, якіх абслугоўвае гэтая маладая і рухомая дзяўчына. Усіх наведвальнікаў яна сустракае добрай усмешкай, абслугоўвае хутка, дапамагае выбраць паштоўку, правільна запоўніць бланк, параіць газету ці часопіс  па інтарэсах вяскоўцаў.    Дарэчы, заданне падпіскі на рэспубліканскія, абласныя і раённыя выданні паштовае аддзяленне Слабада выконвае. І ў раёнкі цяпер больш за 100 падпісчыкаў.
На думку вяскоўцаў,  спецыяліст яна высокакваліфікаваны, нягледзячы на маладосць і невялікі працоўны стаж.
– Працаваць з людзьмі мне прыемна. Праца прыносіць карысць: вось нехта атрымаў карэспандэнцыю, доўгачаканы ліст ад роднага, нехта заплаціў камунальныя плацяжы, атрымаў пенсію. І калі пры гэтым кожны шчыра гаворыць табе ”дзякуй” – дзень прайшоў не дарэмна, – разважае Алёна Дземчанка. — Значыць, сумаваць на працы няма падстаў.  А калі праца па душы, яна прыносіць задавальненне.
Вольга КОЦІКАВА, няштатны карэспандэнт.
Надрукавана ў №12 ад 13.02.2015 г.



6 комментариев по теме “Алёна Демченко вернулась в родные края и работает начальником почтового отделения Слобода

  1. Задание на подписку, БРЕД! Страна дураков! На все задания!!! В европейском Сомали маразм крепчает…

  2. Почему бред? на любом предприятии есть показатели, которые служат критерием работы. Подписка — одна из главных функций почты.
    И не говорите, что в частной «Дойче пост», например, нет производственных заданий.

  3. Nik, не путайте мягкое с теплым. Призводственные задания у нас даводятся с перекосами и перегибами. Почему работники почты должны выполнять принудительный план по подписке на всякую малоинтересную «прессу»? Их задача-обеспечить максимально удобно для клиента сам процесс подписки(приема платежей,посылок, бандеролей и т.п.) и доставки. А вот тиражи изданиям должны обеспечивать сами редакции газет за счет актуальной и полезной информации. Борьба за читателя.
    Разница между «Белпочтой» и «Почтой Германии»ясна?
    Ну и в догонку-часто бываю в Украине и часто пользуюсь там услугами почты. Почтовые отделения расположены с такой же густотой,что и у нас, но как правило в каждом населенном пункте существует кроме отделения Укрпочты и отделение Новой почты. Первые работают дешевле и медленнее, вторые-дороже и быстрее. А уж потребитель почтовых услуг решает сам….

  4. Их еще и заставляют впаривать и лотерейные билеты людям.

  5. Причем если не впарил до дня проведения тиража, то покупаешь сам все билетики. Впрочем такая же лабуда во всех госконторах. Почему родное государство не тянет меня в казино, на скачки, спорттотализатор, а заставляет меня получать адреналин от всяких там «….Лото»? Таким образом выдаиваются деньги в бюджет, ведь в форме выйгрыша возвращается не более 50% средств.
    Аналогичным добровольно-принудительным образом происходят и другие поборы под самыми благовидными предлогами типа благотворительности. Я не против благотворительности как таковой, но любая помощь должна оказываться конкретному человеку, а не уходить в разного рода фонды мира, красного креста и т. д.,где проследить куда пошли деньги нереально.
    Чуть более недели назад звонок на фирму, где тружусь, с горисполкома с просьбой трудоустроить беженку из Луганской области, бухалтер по специальности и по возможности оказать матпомощь. Хоть и не было у нас вакантных мест, но придумали должность зама главбуха, скинулись и купили холодильник и стиралку, экономисты привезли кучу детской одежды, гендиректор подарил ноутбук и выписал приличный аванс. Дочерняя фирма заменила входные двери в комнате общаги-малосемейки, куда поселили ее с двумя детьми. Женщина рыдала от благодарности да и у меня слеза навернулась.

  6. «Я не против благотворительности как таковой, но любая помощь должна оказываться конкретному человеку, а не уходить в разного рода фонды мира, красного креста и т. д.,где проследить куда пошли деньги нереально.
    Чуть более недели назад звонок на фирму, где тружусь, с горисполкома с просьбой трудоустроить беженку из Луганской области, бухалтер по специальности и по возможности оказать матпомощь. Хоть и не было у нас вакантных мест, но придумали должность зама главбуха, скинулись и купили холодильник и стиралку, экономисты привезли кучу детской одежды, гендиректор подарил ноутбук и выписал приличный аванс. Дочерняя фирма заменила входные двери в комнате общаги-малосемейки, куда поселили ее с двумя детьми. Женщина рыдала от благодарности да и у меня слеза навернулась.»

    ———————————————

    Хохлы там фигнёй занимаются, а Вы им подарки дарите. Эти беженцы не более чем люди, которые не хотят работать, и жду вечной халявы. Наглядный пример в Раше, ехал тут в поезде на Москву и слыхал разговор населения. мол «беженцам» 800 рубликов пособия в день, двушку в подарок и работу по специальности, а местным 6500 зарплаты и комнату в камуналке, вот это справедливость показная. Незачем тут гордится, что помог под прессом райисполкома, а лучше бы своим землякам помогли, а то в большинстве своём нищета вокруг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *