В Витебске на Двине прекратилась навигация

Новости

В Витебске на Двине прекратилась навигация
Из-за низкого уровня воды в Западной Двине речные прогулки на теплоходах «Витебск» и «Северная столица» стали невозможны.
Прогулки на теплоходах в Витебске приостановлены из-за мелководья еще 1 июля, сообщили на предприятии «Гордормост», которое занимается эксплуатацией этих судов.
На 1 июля уровень воды в Двине достигал 7 сантиметров над нулем поста. Река продолжает мелеть, и сегодня этот показатель составляет всего 1 сантиметр.
О затруднении работы речного транспорта в Витебске из-за спада воды Республиканский гидрометеоцентр сообщал 25 июня, а неблагоприятная для судоходства обстановка в областном центре возникла в начале лета.
Теплоходы «Витебск» и «Северная столица» имеют небольшую осадку — всего 55 сантиметров, но даже это не спасает их от простоя в засушливое лето.
Сложившиеся климатические условия вызвали пересыхание Двины намного раньше обычного периода. Так, в прошлом году навигацию прогулочных теплоходов в областном центре приостановили только в августе.
В этом году теплоход «Витебск» некоторое время курсировал по Двине в Полоцке. Сейчас он вернулся домой, оба судна находятся на стоянке в парке Мазурино.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *