У дальнобойщика из Шумилинского района изъято незаконное оружие

Происшествия

УВД Витебского облисполкома:

У дальнобойщика из Шумилинского района изъято незаконное оружие

С начала года управлением по Витебской области ГУБОПиК МВД Республики Беларусь выявлено 20 преступлений в сфере незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Изъято свыше 700 мин, гранат, снарядов в тротиловом эквиваленте более 330 килограммов, более 300 патронов различного калибра, 28 единиц огнестрельного оружия – отметил на брифинге начальник управления Сергей Колонтаев.

В октябре текущего года получена оперативная информация в отношении жителя Шумилинского района, 1964 г.р.,  ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за браконьерство, который предлагал к сбыту за 800 долларов США двуствольный комбинированный карабин (7,62 мм и 5,6 мм) с оптическим прицелом, глушителем и большим количеством боеприпасов к нему.

В результате реализации полученной информации в Шумилинском районе с поличным был задержан гражданин, работающий водителем-дальнобойщиком, который незаконно сбыл за 800 долларов США двуствольный карабин «Белка» (калибр стволов 5,6мм и 7,62 мм), три прибора для ведения бесшумной стрельбы (глушители), оптический прицел, 734 патрона калибра 7.62 мм и 340 патронов калибра 5.6 мм.

В ходе дальнейшего осмотра его места проживания в одной из деревень Шумилинского района дополнительно изъято: 595 патронов калибра 7,62 мм; незаконно хранящееся одноствольное охотничье гладкоствольное ружьё ИЖ, 16 калибра, 16 охотничьих патронов 16  калибра.

По факту сбыта оружия и боеприпасов 20.10.2016 г. в отношении Р. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь, относящееся к категории тяжких преступлений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *