Зарплата в «конверте»

Общество Экономика

Зарплата в «конверте»

Зарплата в «конверте» — это явный признак того, что у нанимателя есть источник получения неучтённых наличных денег. Выплата работникам «чёрного нала» в виде конвертной зарплаты является последним звеном в криминальной цепи нарушений действующего налогового законодательства.

В результате бюджет нашей страны недополучает огромные суммы денежных средств, которые можно было бы использовать на финансирование многих необходимых социальных программ. Получая такую зарплату, работник фактически становится вместе с нанимателем участником опасной игры под названием теневая экономика.
Многие работники до сих пор не могут понять, что зарплата в «конверте» — это социальный капкан, попав в который они лишаются многих льгот и гарантий. Получая «серые» деньги, они живут только сегодняшним днём, не задумываясь о дне завтрашнем.
Таким работникам, скорее всего, невыгодно будет болеть, рожать детей или ухаживать за больным членом семьи. Ведь пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больным членом семьи и т.д., согласно действующего законодательства, рассчитывается с учётом их официально начисленного среднедневного или среднечасового заработка, из которого производятся отчисления в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда). А выплачиваются эти пособия из средств государственного социального страхования.
Получая «серые» деньги, работник не защищён от произвола со стороны нанимателя в случае незаконного увольнения с работы. Так, определяя размер причитающихся уволенному работнику выплат за вынужденный прогул и нанесённый моральный вред, суд будет исходить только из зарплаты, полученной работником по ведомости. Выплаты в конверте во внимание приниматься не будут.
Нелегально полученные денежные средства очень проблематично направить на приобретение жилья, автомобиля, валюты, на оплату обучения детей, на другие крупные расходы, потому что такие операции находятся под бдительным контролем определённых официальных органов, которые вправе потребовать от любого гражданина представления декларации о доходах для установления источника доходов и их размера.
При попытке получить банковский кредит на строительство или приобретение жилья, а также на иные потребительские цели подтвердить свою платёжеспособность и состоятельность вернуть полученный кредит можно только официальной зарплатой.
Ну и самое главное. Живя сегодняшним днём, каждый должен думать о дне завтрашнем, а именно: о размере пенсии, которая будет начислена работнику по достижении им определённого возраста.
Размер пенсии согласно Закону «О пенсионном обеспечении» исчисляется из фактического заработка, с которого нанимателем отчислялись обязательные страховые взносы в бюджет фонда и сведения, о котором представлены нанимателем в систему персонифицированного учёта. Если наниматель не представил на вас за период после 2003 года сведения о выплатах, на которые начислялись обязательные страховые взносы или эти выплаты составляли менее одной минимальной зарплаты в месяц, то у вас не будет необходимого стажа для назначения даже минимальной пенсии.
Обратившись в районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г.п. Шумилино, ул. Луначарского, д. 45, вы можете получить выписку со своего лицевого счёта в системе персонифицированного учёта и проконтролировать своего нанимателя.
Думайте о будущем, не соглашайтесь получать заработную плату в “конверте”.
Татьяна Преснякова,
начальник районного отдела Витебского облуправления ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *