Лукашенко: в Украине нет ни одного белорусского солдата, ни одного патрона

Главное Общество

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине нет ни одного белорусского солдата, ни одного патрона. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после голосования на референдуме по обновленной Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это России не нужно. Не надо нас пристегивать к тому, где нас нет», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг.

По словам белорусского лидера, на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям.

В Беларуси всегда по-человечески относились к украинцам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после голосования на референдуме по обновленной Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства прокомментировал обращение Президента Украины Владимира Зеленского к белорусскому народу: «Совсем недавно «малый наполеончик» (извините, что я так о нем говорю) обратился к белорусскому народу по поводу референдума. Как будто в Украине больше нечем заниматься, как из бункера вещать белорусскому народу и советовать, что им сделать. Так и хочется сказать, что предлагают повторить нам судьбу Украины. И даже не в нынешний момент, а во время, которое предшествовало этим событиям. Вот им хочется, чтобы такая была Беларусь».

Александр Лукашенко напомнил, как в Беларусь с украинской территории поставлялось оружие для радикалов, как там готовили боевиков для протестов в Беларуси. Помимо этого Украина первой среди других стран закрыла свое воздушное пространство для белорусских самолетов, ввела другие ограничительные меры, напомнил Президент.

«К кому он обращается? Мы же по-человечески всегда относились к украинцам. Мы все делали, — подчеркнул Президент. — Что мы получили? И он сегодня выходит в этой сорочке или в майке и начинает обращаться к белорусскому народу. Так к белорусскому народу есть кому обращаться. Он пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит сегодня в Украине».

По словам главы государства, сегодняшний конфликт в Украине — это еще цветочки. «Если дальше так будет продолжаться, вырастут ягодки. И ни в каком бункере — ни в американском, ни в каком-то другом — он не спрячется. Поэтому сегодня надо прекратить войну. Я бы даже сейчас это не назвал «война». Это конфликт. День-два — будет война. А через три дня — мясорубка», — заявил он.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *