В каком возрасте и чему учить? С 13 по 31 марта в Витебской области проходит информационно – образовательная акция «Безопасное детство».

Безопасность Образование Семья

С 13 по 31 марта в Витебской области проходит информационно – образовательная акция «Безопасное детство».

Обеспечение безопасности детей дома часто становится для родителей серьезной проблемой. Дети от природы очень любопытны и жаждут исследовать любую вещь, подвернувшуюся под руку – открытые окна, лекарства, острые режущие предметы и т. п. И это реальная опасность для детской жизни. Поэтому ребенка нужно научить не только видеть реальные угрозы, но и обучить навыкам безопасности. Конечно, многие родители в целом знают, как уберечь детей от подобных неприятностей, но еще несколько советов по этому вопросу не помешают.

Многих ситуаций можно избежать, если:

продумать безопасную расстановку мебели;

– оборудовать окна, двери балконов ограничителями открывания;

– закрыть все розетки пластмассовыми заглушками;

– хранить мелкие предметы в недоступных для детей местах;

– не допускать ребенка к горячей духовке, утюгу, обогревателю;

– правильно хранить домашнюю утварь и бытовую химию;

– не ставить рядом емкости с бытовой химией и бутылки с соком или водой;

– сделать домашнюю аптечку недоступной для детей и не оставлять лекарства в пределах досягаемости ребенка;

– ознакомить ребенка с основными правилами личной безопасности.

В каком возрасте чему учить?

До трех лет малыш должен находиться под постоянным наблюдением взрослых – мам, пап, бабушек, дедушек. Поэтому безопасность ребенка до 3 лет – это полностью зона ответственности его родителей и близких взрослых, находящихся рядом с ним.

Около 3 лет у ребенка наступает возраст «Я сам!» – он начинает принимать самостоятельные решения, а значит, и брать частичную ответственность за них.

В дошкольном возрасте необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

Отдельно в разговорах с ребенком 6-7 лет стоит остановиться на взаимодействии с другими детьми. Часто, особенно в общении со старшими детьми, происходит ситуация, когда ребенка подталкивают к различным рискованным действиям, например, засунуть гвоздь в розетку. Важно заранее обговорить с ребенком возможность такой ситуации и объяснить, что авторитетом для него может быть только близкий взрослый, воспитатель, учитель, а не сверстник.

К вопросу безопасности подходите творчески – не запрещайте ребенку все на свете, позвольте ему вместе с вами познавать этот интересный мир, развивайте понимание опасности и навыки ответственности за свою жизнь, так вы сделаете дом надежной крепостью для своего ребенка.

Подготовила Ирина ГЛАЗУНОВА, фельдшер-валеолог Шумилинской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *