21 МАЯ  – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Здоровье Новости Общество

«Дарите любовь, а не ВИЧ»

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира.

Этот день был обозначен в календаре ровно 40 лет назад – в 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с теми, кого затронула проблемаВИЧ/СПИДа, и мерами, направленными на снижение стигмы и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Эта ленточка стала международным символом борьбы со СПИДом.

Много лет между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства. В настоящее время благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, поддающимся контролю: антиретровирусная терапия замедляет развитие ВИЧ-инфекции и дает людям с ВИЧ возможность жить полноценной жизнью. На сегодняшний день все пациенты с ВИЧ-инфекцией в нашей стране получают терапию бесплатно. Поэтому мы не говорим «жертвы», в этот день мы вспоминаем людей, умерших от СПИДа.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет около 40 миллионов людей с ВИЧ-положительным статусом, с начала эпидемии более 40 миллионов человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

В Беларуси с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. Ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев в последние годы регистрируется среди людей в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

По состоянию на 1 января 2023 года в Шумилинском районе зарегистрировано 19 случаев, 3 человека умерло (из них один ребенок). На 1 мая в районе 13 человек живут с ВИЧ, превалирует половой путь передачи – 84,6% (за весь период наблюдения). Самые высокие показатели заболеваемости в настоящее время в возрастных группах 30-39 лет (46,1%), 40-49 лет (23%).

В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ», иными словами «Дарите любовь, а не ВИЧ». В знак поддержки и солидарности в этот день организуются мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения. Узнать свой ВИЧ-статус можно, сдав тест на ВИЧ. Пройти тестирование бесплатно и анонимно можно практически в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Кристина АФАНАСЬЕВА, главный санитарный врач Шумилинского района,
Светлана ЛЕСНИЧЕНКО, районный инфекционист Шумилинской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *