Осторожно! Бешенство! Не кормите, не берите в руки диких животных.

Безопасность Здоровье

Не кормите, не берите в руки диких животных. Вдруг они бешеные?

Это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание регистрируется в любые сезоны года. Средств лечения уже развившегося заболевания не существует, а вот предотвратить его можно. Разговор идет о бешенстве. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании или при ослюнении больным животным ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинации и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

Как предупредить инфицирование?

  1. Избегайте контактов с дикими животными. Любое животное потенциально опасно, даже если выглядит спокойным, здоровым и миролюбивым! Если вы встретите в лесу лисицу, барсука – не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой!
  2. Соблюдайте правила содержания домашних животных. Ежегодно прививайте своего питомца против бешенства. Выводите собак на прогулки только на коротком по-водке, а бойцовых и крупных собак – в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ближайшую ветстанцию. Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветврачу.
  3. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками. Опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных. Разъясните и детям, что опасность представляют и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

Что делать, если контакт с животным произошел?

Срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться за медпомощью. Только своевременно оказанная антирабическая помощь спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания.

! Помните: ваше здоровье в ваших руках! Заботьтесь о нем!

Кристина АФАНАСЬЕВА, главный государственный санитарный врач Шумилинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *