Большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки в Россию до Нового года — Пивовар

Новости Тема недели

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона уверена, что большинство предприятий, продукция которых в настоящее время запрещена для ввоза в Россию, могут возобновить поставки уже в текущем месяце. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар.

«У нас есть уверенность в том, что большинство наших предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года», — сказал представитель ведомства.

Сегодня согласно договоренности, достигнутой 4 декабря в Москве в ходе встречи вице-премьера Беларуси Михаила Русого с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, российские специалисты приступили к проверке белорусских предприятий, ввоз продукции животного происхождения которых пока приостановлен. «К нам прибыли три группы, одна из которых проверит предприятия Брестской области, вторая — Могилевской и Гомельской областей, еще одна группа проинспектирует столичные предприятия, — рассказал Василий Пивовар. — Уже начался осмотр производств, в ходе которого специалисты смогут взять необходимые пробы, которые будут исследованы в наших лабораториях».

По словам директора департамента, белорусской стороной созданы все условия для проведения аудита. «Я пообщался с руководителями всех трех групп, никаких претензий пока нет», — отметил Василий Пивовар.

Что касается предприятий, на которых выявлены незначительные нарушения, а также предприятий, которые в своем производстве не использовали импортное сырье (это ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет»), то российская сторона, по словам директора департамента, согласилась с тем, что они будут проверены белорусской стороной, которая затем предоставит все необходимые документы.

«Остальные предприятия, в числе которых «Бабушкина крынка», Агрокомбинат «Дзержинский», Смолевичская бройлерная птицефабрика, Березовский, Витебский, Брестский мясокомбинаты, ЗАО «Серволюкс» и СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Рогачевский МКК», ООО «Велес-Мит», ООО «Инко-Фуд» и «Беловежские деликатесы» мы проинспектируем совместно», — добавил Василий Пивовар.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *