Наркомания: острая жизнь, острая смерть

Здоровье

Наркомания: острая жизнь, острая смерть

 Наркомания (от др.греч. нарко – оцепенение, сон; мания – безумие) – зависимость от веществ, оказывающих сильнодействующий эффект на психику и организм в целом. Это могут быть так называемые психоактивные вещества, в народе называемые наркотиками (героин, марихуана, альфа-пвп и т. д.), так и различные токсические вещества (клей, бензин, краска и т. д.).

Стоит отметить, что такие легальные и социально приемлемые вещества, как этиловый спирт в виде спиртных напитков, и никотин в виде сигарет, жидкости для электронных сигарет, также считаются психоактивными, а значит, оказывают сильное действие на психику и организм человека, и могут вызывать зависимость.

Первым признаком зависимости считается влечение к веществу, когда все

мысли человека постепенно становятся направленными на то, как достать вещество и употреблять его, с целью испытать наркотическое опьянение. Такие столпы человеческой жизни как семья, работа, друзья, увлечения постепенно утрачивают значение, человек начинает жить от дозы до дозы. Чем длительнее человек находится в употреблении, тем большая разовая доза вещества ему нужна для желаемого эффекта. И это следующий признак зависимости – повышение толерантности. В какой-то момент после прекращения действия употребленного вещества человек начинает испытывать «ломку» – острое желание как можно скорее вновь употребить вещество, проявляющееся также различными болями в теле, тремором, тревожностью, потерей сна и аппетита.

И это следующий признак зависимости – абстинентный синдром, в народе

похмелье. Если употребление начиналось с целью испытать сильные ощущения, то заканчивается оно целью снять ломку и протянуть еще немного. Зависимые люди часто не желают признавать свою проблему, аргументируя это «я все держу под контролем», «могу бросить, когда захочу», «другие живут так же, а то и хуже». Поэтому для зависимого человека очень важна поддержка семьи и близких, если они ещё остались.

При обнаружении подобных проблем у себя или у своих близких вы можете обратиться за помощью к врачу-наркологу Шумилинской ЦРБ, в психо-наркологический диспансер г. Витебска, анонимное отделение психо-наркологического диспансера г. Витебска. Наркологическая служба располагает знаниями и лекарственными препаратами для лечения

зависимости от различных психоактивных веществ, для купирования абстинентного синдрома.

Подготовил Всеволод ЯСКО,  врач-нарколог Шумилинской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *