Президент также отметил, что в начале года по его поручению Государственным секретариатом Совета безопасности совместно с Комитетом государственного контроля проводилась комплексная проверка Вооруженных Сил. «Меня интересовало, как будут действовать наши Вооруженные Силы, и прежде всего наша армия, в случае агрессии против Беларуси», — подчеркнул он.
«Важно, что выполнение программы позволило нам за пять лет повысить удельный вес современных образцов в Вооруженных Силах почти до половины — 45%. А доля ежегодно обновляемых увеличивалась до 2%. Можно констатировать, что предпринимаемые нами меры позволяют поддерживать вооружение и военную технику в боеготовом состоянии», — заявил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что основной акцент в предыдущей программе был сделан на укреплении боеспособности военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. «В воинские части поставлены и эксплуатируются новые самолеты, вертолеты, средства противовоздушной обороны», — подчеркнул Президент.
Существенное внимание уделено поставкам новых средств связи. «Как показывает опыт, это тоже важнейший компонент, который сегодня определяет многое, а порой все в современном бою. В ближайшее время на уровень средств связи мы посмотрим», — добавил глава государства.
«Кстати, все, о чем я говорю, производится в Беларуси», — констатировал Александр Лукашенко.
О проектах Госпрограммы вооружения и гособоронзаказа
Президент подчеркнул, что правительством подготовлены проекты Государственной программы вооружения на 2026-2030 годы и государственного оборонного заказа. «Обсудив проект программы, мы должны принять решение. Если мы принимаем решение, я подпишу эту программу», — отметил глава государства.
При этом, подчеркнул Президент, все должны понимать, что эффективность выделяемых средств должна быть максимальной.

