Регент пояснил, где искать первую звезду в рождественскую ночь

Мир увлечений Новости

Регент и художественный руководитель архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора Минска Виталий Соболевский пояснил журналистам, где искать первую звезду в рождественскую ночь, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, часто говорят, что до первой звезды никто не кушает. И все почему-то думают, что речь идет о первой звезде, которая зажигается на небе.

«На самом деле звездой считается свеча, которая во время богослужения, рождественского сочельника, в конце службы выносится и возжигается. Это свеча, которая стоит в храме около центральной иконы, иконы Рождества Христова. Тогда впервые поется тропарь — краткое молитвословие, которое говорит нам о сути, о смысле праздника», — сказал Виталий Соболевский.

Также он предостерег от соблюдения таких народных традиций, как гадание на Рождество. Регент обратил внимание, что это суеверие, или народная традиция, которая никак не вяжется с православными традициями празднования Рождества.

«Самое главное для православного человека — это богослужение, рождественский сочельник, который служится накануне Рождества», — подчеркнул он.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *