Средняя ставка по новым срочным рублевым депозитам физлиц в марте составила 9,66% годовых

Новости

В марте 2024 года процентные ставки депозитно-кредитного рынка по отношению к февралю этого года изменились незначительно. Сложившийся уровень процентных ставок поддерживал привлекательность сбережений в белорусских рублях и кредитную активность в экономике. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях в марте 2024 года составила 9,66% годовых.

По-прежнему наиболее привлекательный уровень доходности банки предлагают по долгосрочным рублевым депозитам. Средняя процентная ставка по новым банковским вкладам (депозитам) населения в белорусских рублях на срок свыше года в марте 2024 года составила 12,23% годовых.

Привлекательный уровень доходности по долгосрочным вкладам способствует устойчивому притоку в банки срочных рублевых депозитов населения. За март нынешнего года они увеличились на Br176,6 млн, или на 2,1%. За 12 месяцев остаток срочных рублевых депозитов физических лиц увеличился почти на Br1,9 млрд, или на 27,7%, составив на 1 апреля 2024 года Br8,6 млрд.

Средняя процентная ставка по новым кредитам (без учета льготных), предоставленным банками физическим лицам в белорусских рублях, в марте 2024 года составила 9,86% годовых. Для юридических лиц средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам (без учета льготных) сложилась в размере 10,19% годовых.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *