Жизнь– за цветной металл

Безопасность

Жизнь– за цветной металл

В республике практически ежегодно происходят случаи, связанные с поражением электрическим током людей, которые стремились обогатиться, путем проникновения в действующие электроустановки для кражи цветных металлов. За небольшую сумму денег, в случае удачной сдачи металлолома, они готовы совершить противозаконные действия, которые, кроме того, повлекут за собой перерывы в электроснабжении ответственных потребителей.

В таких случаях «охотников за металлом» привлекают трансформаторные подстанции, находящиеся на территориях бывших производственных объектов, где чаще всего в качестве запирающих устройств на дверях помещений с электроустановкамиустановленынавесные замки. При этом, злостных нарушителей закона не останавливает тот факт, что на страже цветных металлов стоит никем не замеченный – электрический ток.

Несчастный случай произошел в д. Васевичи Дятловского района Гродненской области. 26.02.2024 был обнаружен мужчина возле вводно-распределительного устройства (далее — ВРУ) насосной станции. Рядом с телом обнаружены два куска провода, демонтированные из ВРУ. В кармане погибшего находились гаечный ключ универсальный, болты с гайками, плоскогубцы. Предположительная причина смерти–электротравма, полученная в результате проникновения на энергетический объект с целью хищения цветных металлов.

12.03.2024 в 12:05 в диспетчерскую службу Лиозненского РЭС сотрудник милиции сообщил о мужчине лежащим в ТП-6. По прибытии персонал ОВБ, войдя внутрь РУ-10кВ ТП-6, обнаружил следы разборки трансформатора.На руках погибшего имелись следы ожогов.

02.08.2024 н.п. Луговая Слобода около КТП № 3134 обнаружено тело мужчины с явными признаками электротравмы (повреждены кисти обеих рук, видны следы ожогов). По результатам проведенного обследования выяснилось, что пострадавший поднялся на КТП и прикоснулся одной рукой к проводнику 10000 Вольт, вследствие чего получил смертельный удар током.

20.09.2024 в реанимацию Жлобинской больницы поступил пострадавший с признаками электротравм, который при опросе следователем Жлобинского РОВД подтвердил факт проникновения в ТП-716 с целью хищения.

05.01.2025г. несчастный случай со смертельным исходом произошёл в г. Минске с 16-летним подростком, учащимся 10 класса одной из школ города Минска. Двое подростков проникли в неэксплуатируемое помещение на закрытой и охраняемой территории одного из промышленных предприятий столицы. Несовершеннолетние увидели трансформаторную подстанцию и один из ребят решил срезать провода ножовкой. Провода оказались под напряжением. От прикосновения к ним 16-летний подросток получил электротравму несовместимую с жизнью.

Госэнергогазнадзор предупреждает –прикосновение к электроустановкам, находящимся под напряжением, смертельно опасно, а в электроустановках с напряжением выше 1000 Вольт поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении к ним, но и при приближении к ним на недопустимо близкое, опасное расстояние. Для электрических сетей напряжением 1000 – 35000 Вольт опасным для приближения считается расстояние 0,6 м и менее.

Не стоит пренебрегать знаками и плакатами, установленными на трансформаторных подстанциях и распределительных устройствах, они предупреждают об опасности поражения электрическим током.

Не подвергайте смертельной опасности свою жизнь –помните любые действия в непосредственной близости с энергообектами могут привести к трагическим последствиям!

М.В. Зинкевич, инспектор энергогазинспекции, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *