Весенний лёд коварный самый!
С начала года на водоёмах области утонуло 20 человек (за аналогичный период прошлого года – 3). С 6 по 9 марта на Витебщине погибли 10 (!) человек.
8-9 марта были проведены совместные рейды, в которых участвовали представители РОЧС, РОВД и ОСВОД, по 17 водоёмам района, было выявлено 6 нарушителей – рыбаки находились на водоёмах без спасательных жилетов.
Весной лёд кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днём, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, он заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром он достаточно крепок, а после полудня становится хрупким и ненадежным.
Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоёмы в весенний период, многие люди выходят на лёд. Это в первую очередь рыбаки и дети. В целях предотвращения и сокращения числа несчастных случаев на льду ОСВОД напоминает о том, что соблюдение основных правил безопасности пребывания на весеннем льду поможет предотвратить трагедии.
Правила безопасности на льду:
- остерегайтесь промоин во льду;
- прочным считается лёд толщиной не менее 7-10 см.
Молочный, белого цвета лёд – вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – рыхлый лёд, образовавшийся из смерзшегося снега;
- особенно опасен тонкий лёд, припорошенный снегом;
- нельзя допускать нахождения на льду детей без сопровождения взрослых.
Если вы провалились под лёд, самое главное – не паниковать и не терять самообладания! Чтобы не погрузиться в ледяную воду с головой, необходимо широко раскинуть руки, затем постараться избавиться от тяжелых, сковывающих движения вещей. Выбираться на лёд следует с той стороны, с которой вы пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.
Выбравшись из воды, не стоит вставать на ноги сразу, нужно откатиться и методом перекатывания ползти в ту сторону, откуда вы шли, так как там лёд уже проверен. Как только вы будете уверены в крепости льда, встаньте на ноги и немедля идите к берегу, выйдя на который, бегите в тёплое место.
Александр ШАРАФУТДИНОВ, председатель районной организации ОСВОД.

