Какие симптомы инсульта бывают чаще всего, рассказал невролог

Здоровье

Какие три симптома инсульта встречаются чаще всего, рассказал журналистам заведующий отделом неврологии и нейрохирургии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Сергей Марченко на мероприятии, приуроченном ко всемирному Дню борьбы с инсультом.
«Три самых часто встречающихся симптома инсульта — это состояние, когда у человека перекосило рот, возникла слабость в руке или ноге, нарушилась речь. Даже по отдельности эти симптомы могут свидетельствовать о том, что у человека развился инсульт. Если они есть все вместе, то вероятность инсульта гораздо выше», — сказал Сергей Марченко.

По его словам, это не все симптомы инсульта, но эти три встречаются чаще всего, и именно на их основании во всем мире построена система выявления пациентов с инсультом — FAST-тест (Face Arm Speech Test).

«Обращаться за помощью нужно сразу, даже если симптом прошел. Тогда это будет не инсульт, а его грозный предвестник в виде транзиторной ишемической атаки, когда кровообращение нарушилось и самостоятельно восстановилось. Но такие пациенты находятся в очень серьезной группе риска развития полноценного инсульта, и лучше обратиться к врачу, пока он не случился. В такой ситуации мы проведем обследование и предложим пациенту методы профилактики», — добавил Сергей Марченко.

«Только 25-30% пациентов обращаются своевременно за медицинской помощью при инсульте. Своевременно, это значит, в первые четыре с половиной часа от начала симптомов инсульта. Остальные ждут, пока все само пройдет, что очень неправильно», — сказал Сергей Марченко, подчеркнув, что в ближайшие пять лет планируется реализовать программу социальной рекламы симптомов инсульта для повышения осведомленности населения.
По его словам, вначале пациент попадает в приемное отделение, далее в специализированное инсультное отделение, где проходит лечение, а после в отделение реабилитации. Пациент, который оказывается в больнице с подозрением на инсульт, нуждается в тщательном наблюдении за его неврологическим статусом. Также необходимо следить за артериальным давлением, уровнем сахара, температурой.
Сергей Марченко добавил, что именно МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии первым открыл неврологическое отделение для инсультных пациентов краткосрочного пребывания. Оно обеспечено материальными, техническими и кадровыми ресурсами, чтобы пациент с ишемической атакой при госпитализации находился под неукоснительным наблюдением не менее 24 часов. Максимальные сроки пребывания в таких отделениях обычно не превышают 3-4 суток. Благодаря активному наблюдению и своевременному реагированию на различные проблемы удалось серьезно снизить летальность исходов.
По словам Сергея Марченко, сейчас одна из главных задач — вырастить пул специалистов для реабилитации таких пациентов. Также актуальна проблема ухода и реабилитации тяжелых пациентов, которые в результате инсульта остаются нуждающимися в посторонней помощи. В центре этим занимаются специалисты отделения интенсивного ухода, респираторной поддержки, лечения болей. Оно существует уже пять лет, там осуществляется реабилитация реанимационных пациентов и адаптацией людей с признаками инвалидности к жизни, оказывается паллиативная помощь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *