Каждый четвертый житель Беларуси курит — это наименьший показатель за 15 лет

Здоровье

Каждый четвертый житель Беларуси курит — это наименьший показатель за 15 лет
20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый четвертый житель Беларуси курит, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, на начало текущего года доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 25,1%. За последние 15 лет это наименьшее значение данного показателя. Самый высокий был в 2005 году — 28,2%.
Среди мужчин доля курящих составила 48%, среди женщин — 8,9%. С 2000 по 2014 годы доля курящих женщин выросла в 1,9 раза, доля курящих мужчин снизилась на 5,7 процентных пункта.
На начало нынешнего года большинство курящих мужчин (92,1%) курили ежедневно, при этом половина из них (56,4%) выкуривали в день не менее пачки сигарет. Среди курящих женщин ежедневно курили три четверти (78,8%), при этом не менее пачки сигарет в день выкуривали 20,7% из них.
Курение табака — серьезная медико-социальная проблема и одна из главных причин смертности и инвалидности во всем мире. Государственная политика республики направлена на борьбу с курением.
Ежегодно каждый третий четверг ноября по инициативе Международного союза борьбы с раком во всех странах отмечается Международный день отказа от курения (в 2014 году — это 20 ноября). Цель данного мероприятия — вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей; способствование снижению распространенности табачной зависимости; информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *