СРОКИ И СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2025 ГОД

Закон Общество Экономика

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебскому району  напоминает, что в соответствии со статьей 222 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2025 год представляется плательщиками в отношении доходов, указанных в статье 219 Кодекса, не позднее 31 марта 2026 года.

Налоговую декларацию представляют граждане, получившие в течение 2025 года доходы, подлежащие налогообложению доходов, полученных в том числе:

  • от физических лиц и организаций, не признаваемых налоговыми агентами Республики Беларусь, например, получение таких доходов, как:
  • от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств:

 2-го и последующих автомобилей, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства; автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг (например, грузового автомобиля); автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

— от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:

 в течение пяти последних лет более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машиноместа, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве

собственности (доли в праве собственности на указанное имущество);

  • физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь, например, работая водителем за границей, в том числе и в Российской Федерации;
  • от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения или в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно в размере, превышающем 11516,00 белорусских рублей, например, получены в дар денежные средства, направленные переводами из-за границы от неблизких родственников.
  • от юридических лиц в отношении совокупности доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13% и полученных от источников в Республике Беларусь в виде дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, в размере, превысившем за 2025 год 220 000,00 руб. (ч. 1 п. 8 ст. 214 Кодекса), облагаются по ставке подоходного налога с физлиц в размере 25%;
  • доходы, полученные физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь от разрешенных подпунктом 2.2 пункта 2 декрета президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» операций с токенами (например, от отчуждения, дарения токенов), полученные от зарубежных торговых площадок, иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей, иных физических лиц.

Подлежащие налогообложению доходы определяются в размере денежных средств, фактически выведенных с такой площадки, а доходы, полученные от иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей, иных физических лиц — в размере фактически полученных денежных средств.

Наиболее удобным способом представления налоговой декларации является представление в электронном виде через личный кабинет плательщика. Регистрация физического лица в сервисе Личный кабинет плательщика с помощью логина и пароля возможна через мобильных операторов, при посещении любого налогового органа.

Уплата подоходного налога с физических лиц производится плательщиком не позднее 1 июня 2026 года на основании извещения налогового органа.

Отдел по работе с плательщиками по Шумилинскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебскому району, расположенный по адресу: г.

п.Шумилино, ул.Короткина, д.10, осуществляет прием налоговых деклараций (расчетов) в следующем режиме:

С 1 января 2025 года по 31 марта 2025 года в понедельник с 8.00 до 19.00, и четверг с 8.00 до 20.00 без обеденного перерыва, в иные рабочие дни – с 8.00 до 13.00 и с 14.00 по 17.00.

Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов, а также иная информация размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *