Тепловая сеть – зона повышенного внимания

Безопасность

 

Как в отопительном сезоне, так и летом могут возникать аварийные ситуации на тепловых сетях. Большую опасность представляют собой порывы тепловых сетей, особенно подземной прокладки, когда образуется промоина, заполненная горячей водой. Необходимо помнить, что температура воды в трубопроводах не менее 60 оС, а зимой может достигать и 100оС.

 Каждый день мы ходим или передвигаемся на личном и общественном транспорте над коммуникациями, где проложены тепловые сети. Трубопроводы проходят под газонами, тротуарами и проезжей частью дорог. Как правило, порывы трубопроводов не происходят моментально. Повреждение тепловой сети можно определить по таким признакам, как: парение, выход воды на поверхность, проседание грунта или асфальта, растекание воды из-под крышки люка. Именно поэтому стоит быть осторожными и обращать внимание на возможные признаки повреждений теплотрассы. Вот некоторые примеры коммунальных ЧП:

Так, 18 июня 2021 года примерно в 7 часов дворник одной из школ г. Минска при выполнении работ по уборке территории наступил в промоину, образовавшуюся из-за повреждения трубопровода подземной тепловой сети, и провалился в грязевую смесь с горячей водой, в результате чего получил ожоги ног.

В текущем году в январе в г. Орша из-за сильных порывов ветра, от ветровой нагрузки на несущие конструкции, произошел излом двух бетонных опор, поддерживающих металлическую конструкцию теплотрассы над железнодорожными путями. В результате, была нарушена целостность трубопроводов тепловой сети, и прекращено теплоснабжение потребителей. К счастью, никто не пострадал, но без отопления осталось общежитие. Аварийно-восстановительные работы продлились 16 часов.

Госэнергогазнадзор предупреждает – во избежание несчастных случаев, травм и ожогов запрещается:

  • приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов;
  • пересекать в необорудованных переходами местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке или ремонту тепловых сетей;
  • спускаться в тепловые камеры;
  • ходить по трубопроводам, конструкциям теплотрасс и перекрытиям каналов.

Обо всех случаях парений, разливов горячей воды, видимых повреждениях тепловых сетей и их конструкций необходимо сообщать на единый номер аварийно-диспетчерской службы 115.

Всегда соблюдайте осторожность сами и не оставайтесь безучастными при виде коммунальных аварий, этим вы сохраните здоровье и жизнь себе и предупредите о возможной опасности других.’

Валерий Строкин, инспектор энергогазинспекции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *