В Беларуси будет установлен единый порядок калькуляции себестоимости производимой продукции

Экономика

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет установлен единый порядок калькуляции себестоимости производимой продукции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, комментируя постановление правительства о новой системе регулирования цен, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается производителей, то разрабатывается регламент административных процедур. Все согласования, предусмотренные постановлением, будут осуществляться в рамках административных процедур. Эти регламенты уже в работе. Мы в ближайшее время их утвердим», — сказал Иван Вежновец.

По его словам, будут четко определены документы, которые производители будут предоставлять в государственные органы для согласования повышения отпускных цен либо установления новых. «В первую очередь вводится калькуляция себестоимости и прогноз изменения цены с четким обоснованием каждой позиции статьи затрат», — отметил первый замминистра.

Один из таких документов — маркетинговое исследование. «Это сравнение цен на аналогичные товары, выпускаемые самим предприятием либо иными субъектами, работающими на рынке Беларуси. Важно, что это сравнение цен и с экспортной альтернативой, в том числе поставляемой самим субъектом на внешние рынки, для того чтобы не допускать злоупотреблений», — пояснил Иван Вежновец.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *