«Серая зарплата» сейчас – проблемы с пенсией в будущем

Экономика

Какие последствия наступают для работника, если он получает «зарплату в конверте»?

Конечно же, это материальные потери. Без уплаты обязательных страховых взносов у работника отсутствует право на получение выплат по листкам нетрудоспособности, следовательно, в случае болезни работник заведомо обрекает себя на восстановление своего здоровья исключительно за счет собственных средств. Кроме того, при выплате заработной платы «в конвертах» у работника не формируется страховой стаж для приобретения права на трудовую пенсию по возрасту. Также, если наниматель решил «сэкономить», и официально оформил работника на 0,5 ставки, с оплатой труда – половина от минимальной заработной платы, то при наступлении пенсионного возраста такому работнику в страховой стаж будет засчитана половина отработанного времени, т. к. если заработок, из которого уплачены обязательные страховые взносы ниже минимальной суммы заработной платы, периоды работы засчитываются в стаж с применением поправочного коэффициента.

Выплата зарплаты в конвертах – серьезное правонарушение, так как и наниматели, и получатели такой зарплаты являются соучастниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и конкретному работнику.

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» в Республике Беларусь усилена ответственность нанимателей за выплату зарплаты «в конвертах» и с 19 июня 2021 г.  введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса).

Ирина Лялюго,

начальник райсектора ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *