К системам отопления — особое внимание

Безопасность

 

Когда на улице холода, и взрослых и детей так и тянет поближе к теплой батарее. А если температура воздуха опускается ниже минус  20 оС, температура теплоносителя поднимается до 100 оС. Даже взрослый человек может получить ожог от соприкосновения, а что уже говорить о нежной коже ребенка. К тому же ребенок может не сразу отдернуть руку от горячего прибора. Дети много играют возле батарей, что иногда приводит к  несчастным случаям.

Так 13 декабря спасателям Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о ребенке, засунувшем руку в пролет радиатора отопления. На месте было установлено, что в чугунном радиаторе отопления одного из учебных классов общеобразовательной школы в Новополоцке застряла рука ребенка, 2014 года рождения.

Спасатели попытались освободить руку мальчика подручными средствами, смазывая ее мылом. Однако от теплоты батареи рука в локтевом суставе ребенка отекла, и достать ее не получилось. Используя специальный аварийно-спасательный инструмент, спасатели надломали одну секцию радиатора и освободили руку школьника. Мальчика осмотрел присутствующий на месте медик, его здоровью ничего не угрожало.

Особое внимание обращайте на поведение детей, их безопасность во многом зависит от взрослых. При обнаружении признаков порыва на тепловых сетях, системах отопления, незамедлительно сообщите об этом диспетчеру аварийной службы по тел. 115. Всегда соблюдайте осторожность сами и не оставайтесь безучастными при виде аварий на системах отопления, этим вы сохраните здоровье и жизнь себе и предупредите о возможной опасности других.

Дешук А.А., инспектор энергогазинспекции Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзор по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *