Хлеборобы Витебской области дали старт посевной. Обряд «Засевки» прошел в Оршанском районе

Новости Сельское хозяйство

В Витебской области массово начали разворачиваться посевные работы. Официальный старт весенней посевной в регионе сегодня прошел на празднике первой борозны «Засеўкі» в Оршанском районе с участием председателя Витебского облисполкома Александра Субботина и руководителей всех районов области.

Со знаменательным днем всех участников праздника, организованного по народным традициям, поздравил глава области:

— Мы едины традициями и единством, поэтому поздравляю всех! Такой совместный праздник мобилизует всех на важную, нужную и благодарную работу.

Руководитель региона отметил, что сев только начал разворачиваться в области:

— Всего лишь первые 150 га пока посеяны. Много еще воды на полях. Есть территории, где почвы еще не готовы. Тем не менее солнышко греет, земля подходит к нужной кондиции, и мы начинаем массово вступать в сев. Все готово к работам. Будет участвовать почти 6 тыс. тракторов, более 5,5 тыс. механизаторов с хозяйств и привлеченных с предприятий и организаций. Удобрений в этом году собрано в разы больше, чем в прошлом году, поэтому на первую и вторую подкормку все готово. Работы предстоит много, нам предстоит посеять и обработать большую территорию – почти 314 тыс. га. Теперь самое главное, сделать все правильно и в срок.

https://vitebsk-region.gov.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *