За продажу наркотиков осужден на 7 лет

Закон Общество

За продажу наркотика осужден на 7 лет

Прокуратура Шумилинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ш., который, будучи ранее судимым судом Первомайского района города Витебска и имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступление.

«25 мая Ш. умышленно с целью сбыта приобрел опасное наркотическое средство –марихуану массой не менее 4,24 г, которое незаконно хранил при себе, – поделился подробностями помощник прокурора Шумилинского района Алексей Щербаков. – Потом продал наркотик гражданину Р. и получил преступный доход в размере 200 рублей. В ходе судебного следствия обвиняемый Ш. свою вину в совершении преступления признал и подтвердил указанные в обвинении обстоятельства их совершения. Но отрицал факт, что в результате своих незаконных действий получил материальное вознаграждение.

Следует отметить, что даже если взять показания обвиняемого в данной части в основу, что он не продал за 200 рублей наркотик, а по его просьбе приобрел его у неустановленного лица, то его действия все также носят уголовно наказуемый характер. Так как под незаконным сбытом наркотических средств понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом».

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Шумилинского района вынес обвинительный приговор: обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафа в сумме 3700 рублей. Кроме этого, с обвиняемого взыскан доход, полученный преступным путём, в размере 200 рублей.

Фото носит иллюстративный характер.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *