Свободный доступ к сети интернет, а, следовательно, и к большому количеству информационных ресурсов, представляет большие возможности, которые нередко могут привести к негативным последствиям.
Казалось бы, что в этом такого – иногда просматривать ленту новостей, сохранять оттуда контент, ставить реакции на посты и пересылать их друзьям? Однако такие действия в некоторых случаях могут повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 19.11 КоАП.
Административная ответственность в данном случае наступает за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции. Совершение подобных деяний влечет за собой наложение на физическое лицо взыскания в виде штрафа в размере от 10 до 30 БВ, общественных работ или административного ареста; на ИП – наложение штрафа в размере от 50 до 100 БВ; на юридическое лицо – от 100 до 500 БВ. Кроме этого, подлежит конфискации предмет административного правонарушения, а также могут быть конфискованы орудия и средства совершения правонарушения.
Несмотря на угрозу привлечения к ответственности, люди продолжают совершать правонарушения подобного характера. В 2024 году судом Шумилинского района рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.11 КоАП (в 2023-7). С начала года рассмотрено три дела.
В заключение хотелось бы всех предостеречь: будьте внимательны при выборе подписок в мессенджерах и социальных сетях, а при возникновении каких-либо сомнений обращайтесь к сайту Министерства информации Республики Беларусь, где в реестре «Республиканский списк экстремистских материалов» размещаются актуальные сведения о материалах, признанных судом экстремистскими.
Ольга СИВИЦКАЯ, ведущий специалист суда Шумилинского района

