В Беларуси повышается зарплата работников учреждений дошкольного образования

Новости Образование

В Беларуси повышается зарплата работников учреждений дошкольного образования

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 1 апреля повышается заработная плата работников учреждений дошкольного образования. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №265 от 27 марта 2014 года, сообщает БЕЛТА.
Зарплата педагогическим работникам будет увеличена через повышение надбавок за квалификационные категории. Так, зарплата воспитателя, имеющего высшую квалификацию и стаж работы свыше 15 лет, увеличивается на Br457,2 тыс.
Постановлением предусмотрено также изменение надбавок за высшую квалификационную категорию с 30% до 60%, за первую — с 20% до 40%, за вторую — с 15% до 25%.
Если до настоящего времени разница между надбавками воспитателя, имеющего вторую квалификационную категорию, и воспитателя с высшей квалификацией составляла всего Br175 тыс., то с сегодняшнего дня она составит Br405 тыс.
Увеличение надбавок направлено на стимулирование труда творчески работающих педагогов, повышение качества их труда, исключение уравнительного подхода в оплате, сохранение квалифицированных кадров в отрасли. Аналогичные подходы будут применены и при повышении с 1 сентября 2014 года зарплаты педагогическим работникам учреждений общего среднего образования.
Кроме того постановлением предусмотрено повышение на 10-15% тарифных ставок (окладов) педагогам, не имеющим квалификационной категории, шеф-поварам, поварам детского питания, помощникам воспитателей и другим категориям работников дошкольных учреждений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *