Малоизвестные факты из жизни Янки Купалы в годы ВОВ представят на выставке в Минске

Культура Общество

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный литературный музей Янки Купалы 28 апреля проведет презентацию выставочного проекта «За шчасця лепшага вясну…». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе учреждения.Презентация приурочена ко Дню Победы и посвящена творческой жизни Янки Купалы в годы Великой Отечественной войны. На ней представят малоизвестные моменты из жизни поэта и Беларуси, которая пережила трагедию геноцида в годы нацистской оккупации.

«Поэт принадлежал к поколению, пережившему натиск двух мировых войн. Янка Купала, непосредственный участник и свидетель, никогда не мирился с войной, разоблачая ее античеловеческую сущность. С позиций высокого гуманизма он освещал тему войны и мира в своих стихах и публицистике. С первых дней Великой Отечественной войны его слово стало оружием в борьбе с фашизмом», — рассказали в пресс-службе.

На выставке представят работы различных художников, личные вещи поэта, стихотворения и публицистику Янки Купалы в годы Великой Отечественной войны. Документы и фотографии воссоздадут нелегкий путь поэта на последнем этапе его жизни. Кроме этого, для гостей вечера состоится кураторская экскурсия, а также прозвучат патриотические стихотворения Янки Купалы.

Презентация начнется в 18.30. Выставка продлится с 28 апреля по 10 мая.-0-

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *