ОСТОРОЖНО! Клещи активизировались!

Безопасность Здоровье

В марте-апреле месяце клещи начинают проявлять свою активность.

Клещи не летают и не прыгают. Они обитают на траве и ветках кустарников на высоте до 80-100 см. В лесу клещей всегда больше вдоль поросших травой троп, опушек, по обочинам дорог. Укусы клещей опасны для человека, так как могут быть причинами таких тяжелых инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие.

Клещ никогда не присасывается сразу. Прицепившись к жертве, он движется всегда вверх, в поисках удобных для присасывания мест. Таким местом может быть паховая область, внутренняя часть бедра, подмышечная область, шея, на груди в области молочных желез, за ухом, волосистая часть головы, т. е. участки, где есть тонкая кожа и обильное кровообращение.

Что делать, если укусил клещ?
Клеща следует как можно быстрее удалить. Сделать это лучше в учреждении здравоохранения. Если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно. Не следует использовать для удаления клеща масла, жирные кремы и др. Удаление необходимо проводить в средствах защиты (перчатки и др.).

Способы удаления клеща:
Хлопчатобумажной нитью – нить завязать в узел, как можно ближе к хоботку клеща. Закрутить концы нити при помощи круговых движений и извлечь клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
Пинцетом – клеща захватить как можно ближе к хоботку. Затем аккуратно вытаскивать его при помощи круговых движений. Специальными устройствами(приспосо-блениями) для удаления клещей промышлен-ного изготовления.
После удаления клеща кожу в месте его укуса необходимо обработать любым антисептическим средством, а самому незамедлительно обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту или терапевту. Максимальный профилактический эффект достигается, если профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща!

Как защититься от присасывания клеща?
В настоящее время нет эффективной вакцины от клещевых инфекций, за исключением клещевого энцефалита, их профилактика в значительной мере зависит от самого человека:
– носить спецодежду, одежду максимально закрывающую открытые участки тела и, обязательно, головной убор;
– использовать отпугивающие средства (репелленты), которые наносят на одежду или кожу согласно инструкции;
– проводить осмотр одежды через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса. В случае прогулки с собакой осмотреть животное;
– выбирать места для отдыха хорошо освещенные с редкой травяной растительностью;
– для уменьшения численности клещей на территории проживания (дачи) удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;
– перед употреблением в пищу козьего молока обязательно следует его прокипятить.

Кристина АФАНАСЬЕВА, государственный санитарный врач Шумилинского района,
Валерия ПЕТРОВА, инструктор-валеолог Шумилинской ЦРГЭ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *