Электробезопасность: Внимательность и соблюдение правил – превыше всего

Безопасность

Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в стенах родного дома, в окружении привычных вещей мы порой забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия неправильного или неосторожного обращения с электроприборами могут быть очень плачевными.

Все происшествия с электричеством в быту остаются практически неизменными на протяжении десятилетий – это нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, попытки самостоятельной разборки и ремонта электроприборов. Для переносных светильников потенциально опасным местом является сетевой шнур. Из-за частых изгибов со временем возможен надлом или обрыв токоведущей жилы, чаще всего возникающее в месте крепления шнура к вилке, что ведет к искрению, нагреву и, возможно, возгоранию.

Необходимо также следить за состоянием изоляции сетевого шнура, так как любое прикосновение к оголенному проводу может иметь серьезные последствия, исключить возможность попадания шнура питания электроприбора на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание.

Так, в ноябре прошлого года в д. Червонае Село Зельвенского района Гродненской области, ребенок, играя со своими сестрами в детской комнате, взялся за провод электрического циркуляционного насоса отопления, имеющего повреждение изоляции, в результате чего получил ожоги обеих кистей рук, вызванными поражением электрическим током.

Оставленные без присмотра электронагревательные приборы – одна из самых частых причин пожаров. Имея большую потребляемую мощность, данные устройства могут вызвать чрезмерный нагрев электропроводки, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток и как следствие возгорание рядом расположенных легко воспламеняемых материалов. Поэтому нельзя одновременно подключать несколько бытовых устройств к одной розетке. Не оставляйте электроприборы включенными без присмотра. Это касается также и устройств, которые могут функционировать в так называемом «дежурном режиме», практически не потребляя электроэнергии, но остаются подключенными к сети для выполнения некоторых своих функций (телевизоры, музыкальные центры, компьютеры  и т.п.).

Перед первым включением любого электроприбора необходимо обязательно изучить инструкцию по его эксплуатации. На первый взгляд это может показаться смешным, ведь все понимают, как включить холодильник или стиральную машинку и без инструкции. Однако цепь их питания должна выполняться с учетом обязательных требований по электробезопасности, которые изложены именно в инструкции производителя.  Не учитывая их, мы рискуем получить электротравму или риск возникновения пожара даже при эксплуатации нового электроприбора.  Разъясняйте детям правила пользования электроприборами, для маленьких детей и домашних животных ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для Вас и ваших близких.

Андрей ЗАХАРЕНКО, старший инспектор Шумилинской РЭГИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *