В Полоцке сегодня широко отмечают День памяти святой Евфросинии

Духоўнае Новости

5 июня, Витебск /Алена Тихонова – БЕЛТА/. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, который отмечается 5 июня. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Полоцком горисполкоме.
Ранняя Божественная литургия началась в Кресто-Воздвиженском соборе Евфросиниевского монастыря в 5.00. Утренние торжественные богослужения пройдут также в Спасо-Евфросиниевском храме Евфросиниевского монастыря и Софийском соборе.
Центральным событием дня станет Крестный ход. Духовенство, жители и гости города, паломники, представители местной власти, общественных и молодежных организаций пройдут по улицам древнего Полоцка от Софийского собора до Спасо-Евфросиниевского монастыря.
У памятника преподобной Евфросинии Полоцкой пройдет молебен. После его завершения участники Крестного хода возложат к монументу цветы. По ходу следования торжественной процессии цветы будут возложены и к памятнику Святителю Николаю Чудотворцу.
На территории Свято-Евфросиниевского монастыря к участникам Крестного хода обратится Митрополит Филарет, приветственную речь произнесет архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. По традиции в День памяти святой выносится Крест Евфросинии Полоцкой (копия, восстановленная в 1997 году ювелиром Николаем Кузьмичом и освященная в Свято-Симеоновском соборе Бреста).
Евфросиния Полоцкая — выдающийся представитель культурно-просветительского движения в Полоцком княжестве XII века. Первая женщина этого исторического периода, причисленная к лику святых.
Имя Евфросинии, дела и образ подвижницы приобрели черты национального символа самоотверженного служения благородным идеалам, верности своей родине.
В 1984 году Евфросиния Полоцкая была причислена к Собору белорусских святых. Ее имя носят церкви в городе Саут-Ривер (США) и Торонто (Канада).
Белорусский народ чтит память Евфросинии Полоцкой. В день ее памяти (5 июня) в Полоцк поклониться мощам святой Ефросиньи ежегодно приезжают тысячи людей. В нынешнем году торжества проходят в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *