В Летнем амфитеатре к «Славянскому базару» установят фонтаны

Новости

В Летнем амфитеатре к «Славянскому базару» установят фонтаны
В зрительном зале Летнего амфитеатра — главной сцене «Славянского базара в Витебске» — установят комплекс фонтанов, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», художественный руководитель фестиваля Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.
«Думаю, эффект будет интересным. Тот, кто не попадет под традиционный дождь фестиваля, попадет под фонтаны в зрительном зале», — пошутил гендиректор.
Александр Сидоренко отметил, что дирекция уделяет большое внимание оформлению фестивальных площадок. «В прошлом году поменяли сценографию в Летнем амфитеатре. Она была основана на большом количестве светодиодных экранов, разработке специального видеоконтента. Сейчас двигаемся в этом же направлении — продолжаем изготовление видео под каждый номер в концерте открытия и другие программы», — добавил он.
Концерт открытия пройдет под девизом «Славянская душа». Темой программы станет Год гостеприимства. «Через это понятие организаторы постарались показать, насколько славянская душа воплощена в Витебске и Беларуси, как открытой, принимающей все культуры и таланты со всего мира стране, отметила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.
После официальной части программа начнется с музыкального видеопролога, который перейдет в хореографический пролог «Славянская душа». Это будет своеобразная презентация Беларуси. Затем последуют творческие приветствия от России и Украины, начнется концерт, который режиссеры постарались построить на дуэтах белорусских и зарубежных исполнителей, подчеркнув, что «Славянский базар в Витебске» — это фестиваль дружбы. В финале прозвучит композиция «Славянская душа», специально написанная заслуженным деятелем искусств России Кимом Брейтбургом.
Основными фестивальными мероприятиями также станут концерт закрытия, конкурсные программы, комплексная программа «Союзное государство приглашает», в которой примут участие мастера культуры Беларуси и России. Его тема — 70-летие освобождения Беларуси. В программе фестиваля и традиционные проекты — театральные встречи и кинопрограммы. Также появятся новые проекты, которые расширят жанровые границы форума, — «Джазовый марафон», конкурс-выставка «Art Sessio-2014» студентов творческих вузов, проект «Кукольный формат».
XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 10 по 14 июля. Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие представители около 30 стран. На главных концертных площадках фестиваля за пять основных и четыре дополнительных дня пройдет 49 мероприятий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *