Фотовыставка БЕЛТА «Победа — одна на всех» показывает силу и любовь к жизни советского народа — ветеран

Новости

7 апреля, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Фотовыставка БЕЛТА «Победа — одна на всех», которая проходит в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы!», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, показывает силу и любовь к жизни советского народа. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ветеран ВОВ, участник партизанского движения Константин Панушкин во время посещения выставки в Витебске.

После осмотра экспозиции он поделился своими впечатлениями, отметив, что в документальных свидетельствах военных лет увидел не только силу духа воинов и всего народа, но и огромную любовь, стремление к жизни и созиданию.

«Я воевал во второй бригаде имени Заслонова. Мне было 14-15 лет, поэтому помогал в партизанском госпитале, выполнял подсобные работы. Мы сопровождали раненых на аэродромы, отправляли их, а также детей партизан за фронт. Тогда по 12 самолетов на Лукомльском озере приземлялось, загружали людей, а боеприпасы выгружали и распределяли по отрядам. Но глядя на эти снимки, вспомнил другое: восстановление городов после войны, тогда я трудился на «Витебскдреве». Мы работали на предприятии, а также много времени отдавали восстановлению областных центров и Минска. Потому что жизнь продолжалась, и это была благодарность выживших тем, кто не встретил День Победы», — отметил Константин Панушкин.

Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания, смерть. Нужно помнить, чтобы никогда больше подобного на нашей земле не повторилось. Для этого ветераны, несмотря на преклонный возраст, продолжают встречаться с молодежью и делятся пережитым на войне. И для этого организована выставка «Победа — одна на всех», в которой продемонстрирован всеобщий подвиг народа, подчеркнул ветеран.

Как отметил еще один приглашенный ветеран Алексей Иванов, воевавший сначала в ополчении, потом на 3-м Белорусском, Ленинградском, Дальневосточном фронтах, победила не только Советская Армия, победили и те, кто трудился для нее в тылу, партизаны, подпольщики и все, кто не сломился под гнетом оккупантов.

Экспозиция включает около 80 фотоснимков. Здесь представлены раритетные черно-белые фотографии из архива БЕЛТА, в том числе известных военных корреспондентов и малоизвестные кадры, а также цифровые цветные фотоработы нынешних сотрудников Белорусского телеграфного агентства. Выставка «Победа — одна на всех» показывает авторский взгляд через объектив фотокамеры на разные стороны и периоды войны (фронтовые сражения, работа в тылу, партизанская и подпольная борьба, страдания мирного населения). Значительная часть фотоснимков посвящена теме освобождения областных городов республики, периоду послевоенного восстановления.

Старт проекту был дан 11 марта 2015 года в Гомеле. Экспозиция уже была представлена в Могилеве. С 7 по 15 апреля выставка экспонируется в Витебске, в фойе Дома кино (ул. Ленина, д. 40), после чего продолжит свой вояж по областным центрам республики.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *