В праздничные выходные в Беларуси ожидается сырая и ветреная погода

Новости

В праздничные выходные в Беларуси ожидается сырая и ветреная погода

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В праздничные выходные в Беларуси ожидается сырая и ветреная погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.
«Заканчивается 2016 год, который в целом выдался теплым, по предварительным данным, средняя за год температура воздуха по стране составила 7-9 градусов выше нуля и превысила климатическую норму на 1-2 градуса. В уходящем году только январь, октябрь и ноябрь были немного холоднее обычного.
В последние дни декабря погода по-прежнему не отличается стабильностью, и простится 2016 год с нами оттепелью», — рассказала синоптик. Светлана Рыбакова напомнила, что в середине этой недели под влиянием антициклона, раскинувшегося над Западной Европой, немного подморозило. Но уже в предстоящие сутки погода начнет меняться, и вновь Атлантика не оставит зиме никаких шансов.
В пятницу, 30 декабря, территория Беларуси окажется под влиянием атмосферного фронта, за которым днем начнет поступать влажная теплая воздушная масса. Преимущественно по северной части страны пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег, днем — с дождем), возможен слабый гололед. В отдельных районах ожидается слабый туман. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов мороза, днем будет от минус 3 до плюс 2 градусов.
В субботу и воскресенье, 31 декабря и 1 января, погоду в стране будут определять теплые неустойчивые воздушные массы атлантического происхождения, ожидается сырая и ветреная погода. В отдельных районах, преимущественно по северо-восточной части Беларуси, пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), возможен слабый туман, гололед, на дорогах будет скользко. Дискомфорта добавит порывистый ветер. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2 градусов, днем будет от 2 мороза до 4 градусов тепла.
В понедельник, 2 января, территория Беларуси окажется по влиянием фронтальных разделов от циклона, который будет смещаться через северо-западные районы России. Ночью в отдельных районах, днем на большей части территории страны пройдут осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах прогнозируется слабый туман, гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 3 градусов.
Во вторник, 3 января, на территорию Беларуси начнет поступать более холодный воздух с севера Скандинавии. Погода ненадолго перестроится на зимний характер. Подморозит, так что после оттепели на дорогах будет скользко. Температура воздуха в течение суток составит от нуля до минус 7 градусов. На большей части территории страны пройдет кратковременный снег, мокрый снег.
В среду, 4 января, страна вновь окажется под влиянием северо-атлантического циклона, смещающегося со Скандинавии, лишь ночью в восточной части Беларуси скажется влияние области повышенного атмосферного давления. Ночью преимущественно по западу, днем на большей части территории страны пройдет кратковременный снег, мокрый снег. В отдельных районах возможна слабая метель, гололед. Ночь еще будет слабоморозной, температура воздуха понизится до 3-9 градусов ниже нуля, при прояснениях по востоку может охладиться до 10-15 градусов мороза, днем температура составит от минус 5 до 1 градуса тепла, лишь по северо-востоку страны еще будет немного холоднее.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *