Несколько высших наград международных конкурсов завоевали юные музыканты из Шумилинского района

Культура Молодёжь

Юные музыканты из Витебской области завоевали несколько высших наград в марте и апреле на международных конкурсах искусств. Их наставники рассказали корреспонденту БЕЛТА, как ребята готовились к творческим состязаниям и что для них означает участие в конкурсах.

Богатым на победы и награды оказался март для Марии Скориновой из шумилинской средней школы №1 имени Героя Советского Союза П.А.Акуционка. На XIV Московском международном конкурсе юных музыкантов «Волшебная лира» она приняла участие в двух номинациях и в обеих получила высшую оценку жюри. Гран-при ей вручили за исполнение на фортепиано соло и за семейное музицирование, в котором юной пианистке помогала старшая сестра Ольга Скоринова — ассистент дирижера Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я.Финберга.

«В сольном исполнении Мария представила сложнейшее фортепианное произведение «Анданте маэстозо» из балета «Щелкунчик» Чайковского. В номинации «Семейное музицирование» моя ученица играла на фортепиано, а Ольга на цимбалах. Программа состояла из двух произведений — обработки русской народной песни «Валенки», где переложение сделала сама Мария, и лирического «Романса» В.Оловникова из кинофильма «Весенние грозы». Музыканты вложили всю душу в исполнение и не оставили равнодушными компетентное жюри конкурса», — поделилась учитель музыки СШ №1 Елена Скоринова, для которой успех каждой из ее дочерей является вдвойне наградой — и как для наставника, и как для матери.

Она рассказала, что в прошлом месяце Мария с сестрой также приняли участие дистанционно во всероссийской творческой олимпиаде с международным участием «Созвучие» в номинации «Концертмейстерское искусство». Там Маша стала дипломантом, а Ольга Скоринова получила награду как лучший иллюстратор олимпиады. Последний день марта принес Марии еще одну победу — на VIII Открытом республиканском конкурсе пианистов им. В.В.Оловникова в Бобруйске. «Мария очень старалась, поэтому выступила отлично и стала лауреатом I степени в своей возрастной группе. Также она получила приглашение от жюри в финал республиканского конкурса и на участие в мастер-классах в Белорусской государственной академии музыки», — рассказала Елена Скоринова.

Мария уже более 10 лет занимается по классу фортепиано, а также освоила цимбалы, и игрой на этом инструменте она в равной степени покорила жюри уже не одного конкурса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *